Литературно-художественный журнал «Дальний Восток», который выходит в Хабаровске на весь Дальний Восток с 1946 года - потерял тираж. За год он снизился до небывалого - 500 копий (согласно выходным данным издания, значит реальный может быть еще меньше), хотя еще январский номер был в 750 копий, а в 2016 год - тираж стоял на отметке в 800 копий.
 
Журнал «Дальний Восток» - правопреемник альманаха «На рубеже», выходивший с 1933 по 1946 год. Ответственным редактором здесь был когда-то сам Александр Фадеев (тогда и сам еще не был!). А авторы, сделавшие имя себе и журналу: Оскар Тарханов, Александр Фадеев, Василий Ажаев, Николай Задорнов, Петр Проскурин, Всеволод Иванов, Петр Комаров и др.
 
Самым большим тиражом журнал может похвастаться в годы перестройки -  50 тысяч экземпляров, но и в 1933 году - издание начинало с 10 тысяч, потом снизив его до 5 тыс. копий. В советский годы «Дальний Восток» стабильно печатал 30 тыс. экземпляров.
 
Сегодня журнал выходит один раз в два месяца, в год - шесть номеров и цена одного выпуска в розничной сети «Союзпечати» - 155 рублей. Учредители и собственники журнала - Союз писателей России, министерство культуры Хабаровского края, а издатель - Дальневосточная государственная научная библиотека (ДВГНБ).
 
Выходные данные журнала «Дальний Восток»
Выходные данные журнала «Дальний Восток»