Автор (слева) в гостях у Константина Распутина.
Автор (слева) в гостях у Константина Распутина.
Недавно на сайте «Дебри-ДВ» кто-то написал, что в Хабаровске забыли отметить столетие со дня рождения писателя-фронтовика Владимира Ивановича Клипеля.
 
И я подумал, а ведь юбилей, и тоже почти «круглый», в девяносто пять лет, отметил недавно старейший в Хабаровске публицист Константин Васильевич Распутин, хоть и не член Союза писателей России, но тоже автор нескольких книг, человек интересный, но очень уж скромный, которому по его солидному возрасту и немалым заслугам полагалось бы сидеть во всех президиумах и стать почетным гражданином города.
 
Но не таков наш земляк, чтобы трясти наградами, и китель с орденами и медалями надевает лишь по особому случаю.
 
Профессия у него суровая, но тоже необходимая - служить пенитенциарной системе, или, как говорили в старину, быть тюремным начальником. И если бы все начальники тюрем и исправительных лагерей были такими образованными и интеллигентными, как Константин Васильевич Распутин, наверное, и процесс перевоспитания заключенных был бы куда успешнее.
 
Когда-то Константин Васильевич возглавлял всю лагерную систему в одном из северо-западных регионов, но в Хабаровске проживает уже в качестве пенсионера, консультирует любознательных журналистов, пишет интересные статьи о былой Сахалинской каторге, находя в ней и позитивные примеры, и даже выпустил сборники своих стихов.
 
И об этих стихах хабаровский Распутин, однофамилец всех знаменитых Распутиных, любит поговорить по телефону с другим творческим ветераном, поэтом Михаилом Феофановичем Асламовым, которому уже под девяносто, но он все также бодр и возглавляет Хабаровское региональное отделение Союза писателей России. И бывая очевидцем таких неторопливых телефонных бесед, конечно, ощущаешь себя очень молодым.
 
Поэтому от всей души желаю нашим творческим старикам подольше творить на поэтической ниве, быть добрыми и снисходительными.
  
С юбилеем вас, дорогой Константин Васильевич! И Михаилу Феофановичу тоже желаю добра и внимательных собеседников.
 
Владимир Иванов-Ардашев,
прозаик, член Союза писателей России.