Полпред в ДФО Юрий Трутнев прибыл в Магаданскую область. Его визит начался с поселка Палатка Хасынского городского округа, где он ознакомился с необычной практикой привлечения людей к участию в получении «дальневосточного гектара» и помощи местными бизнесменами.
 
Полпред в ДФО Юрий Трутнев прибыл в Магаданскую область
Полпред в ДФО Юрий Трутнев прибыл в Магаданскую область

 
Активность жителей округов в продвижении проекта «дальневосточного гектара» объясняется тут примером первого заместителя председателя Магаданской областной думы, бизнесмена (директор ООО «Агат», председатель Совета директоров ЗАО «Колымский производственно-коммерческий концерн «Арбат») Александра Басанского, который объявил акцию «Гектар + 30 тысяч рублей» для новых землевладельцев при получении гектара на территориях округов. На эти цели он уже выделил более 26 млн рублей, сообщают в правительстве области.
 
По словам Александра Басанского, целью акции он видит помощь землякам в освоении родной земли.
 
При этом, в свете принятия новых изменений в закон о «дальневосточном гектаре», ожидается, что в окрестностях Магадана, за счет охотугодий увеличатся на 26 тыс. га площади, выделяемые под реализацию гектаров. В целом по области планируется открыть для получения еще 14 млн гектаров земли.
 
Юрий Трутнев поинтересовался, насколько актуальным для округа является вопрос выделения земли на территории охотугодий.
 
По словам главы Хасынского городского округа Бориса Соколова, в округе решили эту проблему. Пока все желающие получить землю на территории охотугодий, оформляют ее в аренду, а при принятии соответствующих федеральных документов, земли будут переоформлены по программе «дальневосточный гектар».
 
На вопрос о проблемах по предоставлению земли глава округа ответил, что их нет, за исключением несоответствия иногда границ участков на картах сайта надальнийвосток.рф и окружных. Но с каждым обратившимся в администрации округа работают индивидуально, участок подбирают буквально вручную, поэтому и процент отказов в выделении земли здесь минимальный.
 
Юрий Трутнев ознакомился с инфраструктурой поселка Палатка, который является сегодня самым благоустроенным населенным пунктом в Магаданской области. Здесь отремонтированы все фасады многоквартиных домов, для чего ежегодно привлекаются бригады промышленных альпинистов, активно ведутся работы по сносу ветхого и аварийного жилья, строятся социальные и спортивные объекты.
 
- Та красота, что мы видим в поселке Палатка, создана во многом благодаря социальным партнерам, в первую очередь, Александру Басанскому, - сказал губернатор Магаданской области Владимир Печеный. - Это забота и о территории, на которой ты живешь, и о людях, с которыми живешь рядом. В планах регионального правительства - строительство спортивных комплексов с бассейнами в каждом окружном центре Магаданской области. Строиться они будут также с участием социальных партнеров.
 
Положительный опыт социального партнерства Юрий Трутнев рекомендовал активнее использовать на других территориях. А Александра Басанского поблагодарил за реализацию социальных проектов, активное участие в программе «дальневосточный гектар», пожелав поселку войти в число лучших в стране.
 
Справка
На данный момент в Магаданской области подано 1787 заявок на получение гектара. Заключено 1248 договоров, из которых почти 900 - в Хасынском (424) и Ольском (467) городских округах. Несколько десятков заявок - коллективные. Семьи оформляют участки, в основном, по словам главы, для сельскохозяйственных нужд.