В Магаданской области уже началась подготовка федеральных автотрасс к зимнему периоду. На отделенных и малонаселенных участках автомагистралей открываются автономные пункты связи и обогрева, где люди смогут пережить снежную пургу зимой или вызвать помощь в случае чрезвычайной ситуации в любое время года.
 
Автономные пункты связи и обогрева появятся на федеральной трассе в Магадане. СибРЦ.
Автономные пункты связи и обогрева появятся на федеральной трассе в Магадане. СибРЦ.

 
Пункт связи и обогрева представляет собой теплое помещение. Он оборудован системой автономного электропитания и внутреннего обогрева. При отсутствии сигнала мобильных сетей, в радиусе двухсот метров от пункта есть возможность воспользоваться мобильным телефоном.
 
На внешней стороне пункта установлен узел связи с оперативным дежурным магаданского Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России. Нужно только нажать кнопку и дежурный выйдет на связь. В случае необходимости дежурный сможет дистанционно разблокировать входную дверь пункта, и пострадавшие войдут внутрь и смогут дождаться помощи при комфортной температуре.
 
Первый модуль был установлен в районе 311-го километра федеральной трассы «Колыма» в Магаданской области. Автомагистраль пролегает по территории Магаданской области и Якутии.
 
В зимнее время года здесь не редки экстремально низкие отметки температуры воздуха. По этой причине местная телекоммуникационная компания совместно с правительством Магаданской области реализует проект по установке на малозаселенных отрезках трассы стационарных пунктов связи.
 
Местные власти рассматривают проект установки таких модулей на протяжении всей трассы.
 
Сибирский региональный центр МЧС России
(г. Красноярск)