По поручению прокурора ЕАО Заурбека Джанхотова разработан проект закона «О защите прав граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества в Еврейской автономной области», который направлен для рассмотрения в Законодательное Собрание ЕАО.
 
Это обусловлено защитой прав граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества, а также заботы о сохранении и развитии языков, в том числе идиш.
 
Законом предлагается предоставить возможность использования языка идиш при указании наименований населенных пунктов, улиц, площадей, текстов на бланках, вывесках с наименованиями государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также в иной деятельности.
 
Правовой основой названного проекта являются Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 25.10.1991 № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации», иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Еврейской автономной области и законы области.
 
На очередном заседании Законодательного Собрания ЕАО проект закона области «О защите прав граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества в Еврейской автономной области» принят в первом чтении.