Приморье стало одним из первых регионов России, где изменения региональных параметров охоты было разработано с учетом принципов рациональной охоты и сохранения биоразнообразия.
 
15 июня 2017 года на территории Приморского края утверждены новые параметры охоты. Нормативно-правовой акт разработан краевым департаментом охотнадзора при участии охотпользователей, охотников, совместно с Амурским филиалом WWF России и Центром «Амурский тигр».
 
- Введение новых параметров охоты в Приморье является большим шагом на пути рационализации природопользования и сохранения популяции амурского тигра. Изменения, внесенные в Параметры охоты, позволят повысить численность охотничьих видов животных, являющихся основным объектом питания больших кошек, - комментирует руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко.
 
По его словам, частично мера по ограничению сроков и методов охоты на кабана вызвана решением по отмене квотирования добычи этого вида, которое было продиктовано борьбой европейской части России с африканской чумой свиней.
 
- На мой взгляд, для предотвращения попадания этого заболевания на Дальний Восток необходимо в первую очередь контролировать перемещение сельхозпродукции, а не заниматься уменьшением численности основного вида, от которого зависит выживание амурского тигра и устойчивость деятельности многих охотничьих хозяйств, - продолжает он.
 
По новым параметрам охота на кабана, который является излюбленной добычей амурского тигра, разрешается в Приморье с 1 июня по 1 октября только со стрелковой вышки на подкормочных полях или подкормочных площадках. В общедоступных охотничьих угодьях она начинается с 1 ноября и заканчивается 15 января, охота же в закрепленных охотничьих угодьях производится с 1 июня по 15 января.
 
Коллективная охота на изюбря, пятнистого оленя, кабана из засады или со стрелковой вышки осуществляется в присутствии лица, ответственного за коллективную охоту: егеря охотхозяйства, руководителя команды охотников, охотоведа.
 
Такой вид охоты допускается только в светлое время суток. Возможность выбора животного во время охоты - самки или самца, молодой или старой особи - обеспечивает сохранность популяции и исключает подранков.
 
- Есть разные подходы к борьбе с браконьерством», - комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» к. б. н. Сергей Арамилев. - Один из них - прямое выявление случаев нарушений, чем с успехом занимаются инспектора охотнадзора. А вот второй путь - это изменение нормативно-правовой базы. Отрадно, что департамент охотнадзора Приморского края взял на себя и такие функции, выступил инициатором разработки данных параметров.
 
Действительно, введение новых правил сделает невозможным ранее используемые «лазейки» в законодательстве, которыми пользовались браконьеры, под прикрытием документов добывая разные виды копытных животных практически круглый год.
 
По сути, принятие Параметров - это последовательное выполнение Стратегии сохранения амурского тигра.
 
Охота, как один из факторов влияния на популяции диких охотничьих животных, напрямую влияет и на редкую полосатую кошку планеты.
 
Как отмечает заместитель директора департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый, обсуждение изменений в параметры охоты происходило в течении года с привлечением широкого круга заинтересованных лиц.
 
- Новые параметры охоты разработаны с учетом предложений и замечаний охотпользователей, охотников и природоохранных организаций. Они нацелены на обеспечение рациональной охоты на территории Приморского края и имеют под собой качественное биологическое обоснование, - поясняет Алексей Суровый.
 
Принятие данного документа направлено на стимулирование развития охотничьего хозяйства и, как следствие, увеличение численности охотничьих видов животных. Это позволит удовлетворить потребности граждан в охоте, повысить ее результативность, и, в то же время, «интересы» крупных кошачьих.
 
В перспективе данная работа будет продолжена с учетом правоприменительной практики и даст реальный инструмент управления как охотничьим хозяйством, так и популяциями охотничьих животных в Приморье.
 
Законодательная база соседних с Приморьем территорий, входящих в ареал амурского тигра, в частности, Хабаровского края и Еврейской автономной области, отличается от параметров охоты, введенных в Приморском крае. Пока там регулируются только сроки охоты, регулирование же самого процесса охоты не осуществляется.
 
Елена Старостина,
пресс-секретарь WWF России, Амурский филиал,
почетный работник охраны природы РФ.