Камчатский межрайонный природоохранный прокурор Константин Кулдышев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении капитана рыболовного сейнера «Теплый». Он обвиняется по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).
 
По версии следствия, в марте 2017 года экипаж сейнера «Теплый», принадлежащего ООО «Петропавловск-Камчатский рыбоконсервный завод», находясь в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне территориального моря России, под руководством капитана незаконно выловил более 8,2 тонн минтая.
 
Капитан намеренно не вносил в промысловую документацию реальные сведения об улове, предоставляя в контролирующие органы недостоверную оперативную отчетность. Его действиями природным ресурсам Российской Федерации причинен ущерб в размере 696 тыс. рублей.
 
Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.
 
Одновременно природоохранная прокуратура предъявила в суд иск о взыскании с ООО «Петропавловск-Камчатский рыбоконсервный завод» суммы причиненного ущерба. В обеспечение исковых требований на денежные средства судовладельца в указанном размере наложен арест.
 
Камчатская межрайонная природоохранная специализированная прокуратура
Прокуратура Камчатского края