Министерство образования и науки России огласило результаты мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования по вузам и филиалам страны за 2017 год.
 
Общая статистика вузов ДФО
Общая статистика вузов ДФО

 
По данным Главного информационно-вычислительного центра федерального агентства по образованию РФ (ГИВЦ Рособразование), в лидерах ДФО, выполнивших все семь показателей мониторинга эффективности деятельности, оказались лишь три вуза: ДВФУ - Дальневосточный федеральный университет (Владивосток), Таможенная академия (Владивостокский филиал РТА) и ДВИУ - Дальневосточный институт управления (Хабаровский филиал РАНХиГС).
 
А к примеру, ДВГУПС - Дальневосточный государственный университет путей сообщения - уложился только по шести показателям, не дотянув «образовательную деятельность», ТОГУ - Тихоокеанский государственный университет - выполнил пять показателей (по трудоустройству нет данных, а ведь это удельный вес выпускников, трудоустроившихся в течение календарного года), «просев» тоже по «образовательной деятельности».
 
ХГУЭП - Хабаровский государственный университет экономики и права - не уложился по показателям «научно-исследовательской деятельности» (это количество цитирований публикаций, изданных за последние 5 лет, проиндексированных в реферативной базе Web of Science), а ДВГМУ - Дальневосточный государственный медицинский университет по «заработной плате профессорско-преподавательскому составу», а это президентские майские указы повышения зарплаты врачам и учителям, в том числе, педагогам вузов.
 
Что же входит в показатель «образовательная деятельность»? Это средний балл единого государственного экзамена (ЕГЭ) студентов, принятых по результатам ЕГЭ на обучение и проводимых по 100-бальной шкале. Чем меньше бал, чем ниже планка для поступающих, вроде как хуже для престижа вуза.
 
Так, средний бал ЕГЭ студентов, принятых на бюджетные места в 2017 году был, по данным Минобрнауки, в ХГУЭП - 71,89, в ТОГУ - 61,06, ДВГУПС - 58,81.
 
А вот средний бал ЕГЭ в Дальневосточный институт управления РАНХиГС - 74,91.
 
В мониторинге ГИВЦ Рособразование на Дальнем Востоке приняло участие 75 вузов, в том числе, 40 филиалов, два федеральных университета, 57 государственных и муниципальных и 18 частных высших учебных заведений.
 
В вузах ДФО обучаются 162 298 студентов (3,67% от контингента по РФ), в том числе, 94 867 человек на очной форме обучения. Из этого числа, 94,4% студентов обучаются в государственных и муниципальных вузах, 5,6% - в частных вузах.