Александр Галушка
Александр Галушка
Сегодня, 29 июня в Хабаровске прошло совместное заседание коллегий Генеральной прокуратуры РФ и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, где были рассмотрены вопросы защиты прав инвесторов на территории ДФО.
 
В заседании коллегии приняли участие генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития России Александр Галушка, губернаторы и прокуроры дальневосточных субъектов, представители контрольно-надзорных органов, бизнесмены.
 
На заседании было отмечено, что на сегодня в ТОР и СПВ инвестировано свыше 14,5 млрд рублей, открыто 35 новых предприятий, создано более 1,5 тысяч рабочих мест. Для строительства объектов транспортной и социальной инфраструктуры правительством РФ на получение бюджетных средств включены в перечень еще 14 крупных инвестиционных проектов с общим объемом вложения почти 300 млрд рублей.
 
Вместе с тем, практика прокурорского надзора убеждает в наличии отдельных проблем, решение которых требует от нас дополнительных усилий и согласованных действий.
 
Несвоевременно совершенствуются региональная нормативно-правовая база, в ряде субъектов еще не приняты правовые акты о порядке заключения специального инвестиционного контракта в промышленном секторе и предоставлении инвестиций для объектов капитального строительства за счет регионального бюджета.
 
Зачастую прокурорами выявляются противоречия в административных регламентах по предоставлению публичных услуг в градостроительной сфере; в деятельности региональных органов власти имеются существенные упущения в стратегическом планировании, препятствующие ускоренному развитию Дальнего Востока.
 
По словам Юрия Трутнева, основным барьером в осуществлении своей деятельности инвесторы называют давление со стороны контрольно-надзорных органов. Только на Дальнем Востоке за последние 2,5 года в отношении предпринимателей было проведено свыше 130 тысяч всевозможных проверок.
 
- Давайте ответим на вопрос - такое ли количество проверок надо? - спросил Юрий Трутнев. - Давайте разберемся: сколько времени занимают контрольно-проверочные процедуры и к чему они приводят? В послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отметил, что целая армия контролеров по-прежнему мешает работать бизнесу.
 
По мнению вице-премьера, cроки контрольно-надзорных мероприятий необходимо жестко ограничить, а внеплановые проверки должны составлять не более 30% от плановых.
 
При этом контрольно-надзорные органы должны нести ответственность, если в результате проверки не было выявлено нарушений.
 
Юрий Трутнев готов от имени правительства РФ выступить с соответствующей инициативой.
 
- У бездумных действий контрольно-надзорных органов есть высокая цена. Это снижение уровня жизни россиян и сокращение поступлений в бюджет, - подчеркнул Юрий Трутнев.
 
Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в своем докладе отметил, что излишнее внимание со стороны контрольно-надзорных органов напрямую повлияло на инвестиционный климат в регионах. В 2017 году только один дальневосточный регион - Хабаровский край - вошел в первую половину рейтинга, заняв 40-е место. Рейтинг показал, что ключевой негативный фактор инвестклимата на Дальнем Востоке - административное давление.
 
- Мы видим, что государственная политика, сформулированная Президентом страны, воплощенная в новых федеральных законах, направлена на одно, а правоприменение, мягко выражаясь, на другое, - возмутился он.
 
Глава Минвостокразвития России в своем докладе привел «антирейтинг» структур, негативно влияющих на развитие бизнеса на Дальнем Востоке, составленный на основе опроса предпринимателей. Лидирующие позиции в нем занимают налоговая служба, Роспотребнадзор и Россельхознадзор.
 
При этом, подчеркнул Министр, контрольные органы зачастую сами нарушают закон, не согласовывая проверки резидентов ТОР и СПВ с Минвостокразвития России.
На заседании коллегии было принято решение создать совместную рабочую группу Генеральной прокуратуры РФ и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.
 
Уже 5 июля в правительстве РФ под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева пройдет совещание, посвященное работе контрольно-надзорных органов, а на 7 сентября запланировано заседание Президиума Госсовета, посвященное развитию Дальнего Востока. Его проведет президент России Воладимир Путин.
 
- Я уверен, что сегодняшние обсуждения, наработки, которые будут сформированы по итогам совместного заседания коллегий Генпрокуратуры и Минвостокразвития, послужат хорошей основной для принятия решений главой государства и правительством Российской Федерации, - сказал Александр Галушка.
 
Алексей Елаш,
министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока