Начальник Главка МЧС России по Хабаровскому краю Олег Волынкин вручил медаль к ордену «За заслуги перед Отечеством» II степени командиру воздушного судна Ми-8 Антону Володкину, медали «За спасение погибавших» - командиру воздушного судна Ми-8 Ивану Косарькову и командиру воздушного судна Ми-26 Александру Темнику.
 
Экипажи Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС под их руководством выполняли задачи по ликвидации последствий масштабного поводка и оказанию помощи населению на территории Приморского края в 2016 году, когда от тайфуна «Лайонрок» оказались подтоплены десятки населенных пунктов, размыты дороги, нарушено энерго- и водоснабжение.
 
За месяц воздушными судами были перевезены сотни тонн гуманитарных грузов, продуктов и медикаментов. Из отрезанных от «цивилизации» населенных пунктов и труднодоступных мест эвакуированы десятки людей, в том числе детей и больных.
 
Также медалью «За спасение погибавших» был удостоен командир воздушного судна Ми-8 Камчатского авиазвена авиационно-спасательного центра Виктор Косырев. Его экипаж оказывал помощь в эвакуации людей и проведении поисковых работ во время крушения БАТМ «Дальний Восток» в Охотском море.
 
- Под прикрытием воздушных судов Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России огромная территория всего Дальнего Востока, - рассказывает начальник Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Виталий Плотников. - Его авиазвенья есть во Владивостоке, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Магадане и Якутске, а базовый отряд расположен в Хабаровске. Авиаторы обеспечивают быстрое и незамедлительное реагирование на всевозможные чрезвычайные ситуации как на земле, так и на водной поверхности. Их верные помощники - это вертолёты Ми-8 МТВ, Ми-26, самолёты Ан-74 и самолёты-амфибии Бе-200ЧС.
 
Напомним, по итогам работы в 2016 году Хабаровский авиационно-спасательный центр МЧС России был признан лучшим среди подразделений авиации МЧС России страны.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю