Российский сервис для поиска работы и сотрудников Superjob представил рейтинг вузов России 2017 года по уровню зарплат молодых специалистов (окончивших вуз 1-5 лет назад), занятых в сфере экономики и финансов.
 
Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ) вошли в этот рейтинг и заняли 11 и 20 места соответственно.
 
И если вуз из Хабаровска сохранил свое место по сравнению с прошлым годом, то ДВФУ поднялся на две позиции вверх.
 
Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены между 46 вузами. Самые высокие ожидания по зарплате составили 90 тысяч рублей, самые скромные - 53 тысячи рублей.
 
Так, выпускники ДВФУ, работающие в сфере экономики и финансов, могут рассчитывать в Москве на ежемесячную зарплату 62 тысячи рублей, а экономисты, окончившие ТОГУ - на 53 тысячи рублей.
 
Согласно исследованию, работодатели стали предъявлять более высокие требования к уровню квалификации экономистов и финансистов. Это привело к незначительному снижению зарплатных ожиданий выпускников приморских вузов на 2% по сравнению с прошлым годом.
 
В рейтинге также учтена доля выпускников, ищущих работу в том городе, где они учились. Наибольшую приверженность городу обучения показали выпускники Тихоокеанского государственного университета. 85% специалистов, имеющих диплом ТОГУ, трудоустроились в Хабаровске. При этом только 58% экономистов, окончивших ДВФУ, хотят остаться во Владивостоке.
 
Первое место в рейтинге 2017 года заняли Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики. На второй позиции - Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ. Третье поделили Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и Финансовый университет при правительстве РФ.
 
Иван Кузнецов,
руководитель пресс-службы Superjob