Отряд кораблей Тихоокеанского флота с военными и представителями Русского географического общества (РГО), которым предстоит изучать историю и природу курильского острова Матуа, вышел 30 мая из Владивостока. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель флота Владимир Матвеев.
 
«Отряд кораблей в составе большого десантного корабля «Адмирал Невельской», килекторного судна «КИЛ-168» и спасательного буксира «СБ-522» с военнослужащими Тихоокеанского флота и представителями Русского географического общества вышел из Владивостока и взял курс на порт Корсаков. На Сахалине к ним присоединится группа местного отделения РГО, затем экспедиция направится к острову Матуа. На борту кораблей отряда размещено около 100 человек и более 30 единиц различной техники», - рассказал Матвеев.
 
Матуа - остров средней группы Большой гряды Курильских островов, его длина составляет около 11 км, ширина - 6,4 км. В годы Второй мировой войны на нем была расположена крупная японская военно-морская база. В 1945 году остров отошел СССР, а японская база была превращена в советскую. Ее законсервировали в 2000 году, и Матуа официально стал необитаемым.
 
В 2016 году состоялась первая совместная экспедиция Минобороны и РГО на Матуа. В ней участвовали более 200 человек. Сообщалось, что военные изучают возможность базирования на острове сил Тихоокеанского флота, что вызвало озабоченность Японии. Осенью стало известно о планах соорудить на Матуа причал.
 
Вторая экспедиция на Матуа продлится с июня по сентябрь, в ходе нее планируется собрать материалы для подготовки атласа-определителя морских обитателей акватории Матуа и соседних островов. Также исследователям предстоит изучить вулкан Пик Сарычева и воссоздать его историю и провести картографирование острова.
 
Наталья Никулина,
«Советский Сахалин», 30.05.17
http://sovsakh.ru/nachalas-vtoraya-ekspeditsiya-minoboronyi-i-russkogo-geograficheskogo-obshhestva-na-kurilskiy-ostrov-matua/