Проект прогноза социально-экономического развития Хабаровска на период до 2030 года разработан администрацией города. Если раньше строили социализм с «человеческим лицом», то теперь строят капитализм с «высоким уровнем человеческого капитала» (последнее, из миссии Хабаровска).
 
В проекте есть сценарии развития города. Есть инерционный сценарий социально-экономического развития Хабаровска, который «основывается на сохранении существующих темпов роста экономики».
 
По этому сценарию, основные экономические процессы не будут подвергаться резким изменениям. Сценарий спрогнозирован по существующим статистическим трендам с учетом негативного воздействия всех внешних и внутренних факторов.
 
Есть еще, как вариант, умеренно-оптимистический сценарий социально-экономического развития, который «отражает повышение конкурентоспособности экономики Хабаровска, улучшение делового и инвестиционного климата, основанное на деятельности, проводимой администрацией города в рамках муниципальных программ и дополнительного софинансирования, предусмотренного краевыми и федеральными программами».
 
Так вот, в проекте прогноза сказано, что в качестве базового сценария развития Хабаровска на период до 2030 года принят умеренно-оптимистический вариант, т.е. когда у некоторых будет все хорошо, а у других - не очень.
 
В прогноз впихнули все модные словечки, которые сегодня в тренде. Что за ними стоит, мало кто понимает. Вот они: «экономическая сфера будет развиваться по инновационному типу; диверсификация экономики на основе инновационного технологического развития, развитие человеческого потенциала, стимулирование предпринимательской и инвестиционной активности в совокупности позволят достигать высоких темпов роста развития».
 
Ну и пошла писать губерния: «Главным ориентиром социально-экономического развития является рост численности населения и его закрепление в Хабаровске. Ожидается положительная динамика естественного прироста населения. Численность постоянного населения города увеличится на 14,9% и к 2030 году составит 700 тыс. чел. Ввод жилья планируется достичь в 2020 году - 345 тыс. кв.м, в 2025 году - 385 тыс. кв.м, в 2030 году - 450 тыс. кв.м, что предполагает улучшение жилищных условий, как постоянного населения города, так и удовлетворение потребности в жилье переселенцев, и обеспечит жилищную обеспеченность до 28,6 кв.м на 1 жителя. Рост среднемесячной заработной платы в 2,8 раза и пенсий в 2,4 раза к 2030 году, реализация функций административно-политического и транспортно-логистического центра на Дальнем Востоке позволят повысить благосостояние и качество жизни горожан...»
 
«Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями...» Ой! А это уже из другого произведения...
 
Жители Хабаровска могут внести свои предложения и замечания в прогноз развития города до 2030 года в письменном виде, обратившись по 1 июня 2017 года включительно в управление экономического развития мэрии: Хабаровск, ул. Карла Маркса, 66, каб. 322, в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Можно также прислать свои предложения и замечания по электронной почте economy@khabarovskadm.ru
 
Скачать файл "Проект Стратегии социально-экономического развития городского округа «Город Хабаровск» на период до 2030 года"Проект Стратегии социально-экономического развития городского округа «Город Хабаровск» на период до 2030 года
(docx, 242Кб)