В администрации Комсомольска-на-Амуре прошло заседание КЧС, на котором рассматривалась ситуация с жалобами граждан на резкий запах атмосферного воздуха.
 
В администрации Комсомольска-на-Амуре прошло заседание городской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Оно проводилось по заданию главы города Андрей Климова в связи с многочисленными жалобами комсомольчан на резкий запах атмосферного воздуха. В период с 17 по 20 мая их поступило около 1500.
 
Из-за резкого запаха воздуха в детских садах Ленинского округа в отдельные дни на несколько часов были запрещены уличные прогулки, а в школах округа отменялись уличные занятия по физической культуре.
 
В заседании КЧС приняли участие представители муниципалитета, нефтеперерабатывающего завода, природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, средств массовой информации.
 
Представители руководства Комсомольского-на-Амуре нефтеперерабатывающего завода проинформировали собравшихся, что с 15 мая на предприятии ведется плановый ремонт 2-х установок. Все работы идут в соответствии с утвержденными технологическими регламентами.
 
Во время проведения одного из этапов ремонта - пропаривания установок, было не исключено попадание паров нефтепродуктов в атмосферный воздух.
 
При этом превышение норм ПДК загрязнения воздуха допущено не было.
 
По информации, которая поступала на предприятие от управления ГО и ЧС администрации города, о жалобах граждан, оперативно выезжала передвижная лаборатория КНПЗ, которая также не фиксировала превышение ПДК.
 
Лаборатория нефтезавода измеряет состав воздуха по 13 показателям. Это те вещества, а среди них есть и меркаптан, которые выделяют запахи. Количество замеряемых веществ больше положенных по нормативам.
 
Соблюдение технологических норм на нефтезаводе проверят государственные контролирующие органы.
 
Так с 15 мая на предприятии уже ведется проверка Ростехнадзора. С 23 мая начнется совместная проверка природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора. На пошедших выходных в городе работала лаборатория Министерства природных ресурсов Хабаровского края. Сейчас идет обработка полученных данных.
 
На заседании КЧС было принято решение обратиться к руководству КНПЗ с просьбой постоянно информировать муниципалитет о планируемых ремонтах оборудования. Также члены КЧС обратились к государственным контролирующим органам проинформировать муниципалитет и горожан об итогах проводимых проверок на нефтезаводе.
 
Администрация Комсомольска-на-Амуре