В середине июня на Камчатке ожидается приезд аудиторов Счетной палаты России. По сведениям источников РАИ «Камчатка-Информ», это будет внеплановая проверка отдельных аспектов деятельности краевого правительства.
 
Как ожидается, аудиторы изучат реализацию отдельных краевых программ, а также выполнение условий соглашения о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета Камчатского края с Минфином РФ.
 
Это соглашение было подписано впервые в 2010 году, после того, как федеральный бюджет в несколько раз повысил уровень дотаций Камчатке, за счет чего региональный бюджет вырос в несколько раз.
 
По данным источников агентства, в этот раз аудиторы Счетной палаты должны изучить вопросы предоставления дополнительных льгот чиновникам, а также выяснить, как велось финансирование строительства загородной правительственной резиденции «Сыпучка».
 
Как сообщалось ранее, в начале года губернатору Илюхину пришлось отказаться от так называемых «золотых парашютов».
 
Скандал возник после публикации РАИ «Камчатка-Информ» о принятии поправок в ряд краевых законов, гарантировавших нескромные выплаты увольняющемуся губернатору и другим высокопоставленным чиновникам.
 
О закрытой резиденции «Сыпучка» ранее сообщалось, что она была построена за счет краевого бюджета в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае на 2013-2015 годы».
 
По разным данным, на строительство загородного отеля было потрачено не менее 335 миллионов рублей. И в течение двух лет это был единственный инвестиционный объект в сфере туризма, который финансировался из бюджета. Позже этот объект неведомым образом «растворился» в краевых программах. Региональные власти информацию об этом упорно не комментируют.
 
В Правительстве Камчатского края информацию об объектах проверки не подтверждают и сообщили сегодня корреспонденту «Камчатка-Информ», что визит аудиторов Счетной палаты будет плановым, по итогам выполнения решений предыдущей проверки.
 
По данным информагентства, Счетная палата РФ проверяет регионы раз в три года. Последняя проверка была на Камчатке в апреле 2015 года - два года назад. По неподтвержденной информации, аудиторы приезжали еще и в 2016 году.
 
Как известно, Камчатский край является одним из самых высокодотационных регионов России, бюджет региона практически на 75% формируется за счет дотаций федерального центра. Минфин России и Счетная палата ведут тщательную работу по надзору за финансовой дисциплиной и обеспечению сбалансированности бюджетов подобных регионов.
 
ИА «Камчатка-Информ», 22.05.17
https://kamchatinfo.com/news/politics/detail/19982/