Администрация муниципального образования «Бирское городское поселение» Облученского района ЕАО обратилась в суд с административным исковым заявлением. Просила признать неправомочным состава депутатов третьего созыва представительного органа МО «Бирское городское поселение».
 
Как пояснил истец, изначально Собрание состояло из 12 человек. В 2014 и 2016 гг. полномочия двух народных избранников были признаны досрочно прекращенными. В феврале и апреле 2017 года еще пятеро депутатов сложили свои полномочия досрочно. Собрание не может осуществлять свою деятельность.
 
Административный истец просил обратить решение суда к немедленному исполнению, поскольку до формирования нового состава представительного органа будут отсутствовать реальные условия для осуществления народовластия посредством организации и деятельности органов местного самоуправления, создаются препятствия для решения жизненно важных вопросов местного значения.
 
Суд, изучив представленные материалы, выслушав пояснения участников процесса, свидетелей, заявление удовлетворил.
 
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» представительный орган МО может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.
 
Согласно Уставу МО заседание представительного органа не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов.
 
Таким образом, Собрание может осуществлять свои полномочия в составе не менее восьми народных избранников, а его заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее шести депутатов.
 
В суде было установлено, что в настоящее время в составе представительного органа п. Бира осталось 5 депутатов из 12, то есть менее двух третей от установленной численности. Это позволяет сделать вывод о неправомочности состава данного представительного органа.
 
С учётом исключительной компетенции Собрания депутатов, того обстоятельства, что оно лишено возможности принимать нормативные правовые акты, в том числе утверждать местный бюджет, суд пришёл к выводу об удовлетворении заявленных требований. Поскольку публичным интересам муниципального образования может быть причинён значительный ущерб, решение обращено к немедленному исполнению. Оно послужит основанием для назначения новых выборов.
 
Решение может быть обжаловано в Верховном Суде РФ в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через суд Еврейской автономной области.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области