Прокуратура обжаловала возврат в ведомство  уголовного дела бывшего полномочного представителя президента РФ в  Сахалинской области Виталия Гулия, обвиняемого в экстремизме. Об этом ТАСС  сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.
 
«В суд поступило представление прокурора на возврат дела Гулия в  ведомство», - сказала пресс-секретарь, отметив, что дата рассмотрения   представления еще не назначена.
 
Как считает следствие, «Гулий, сформировав в себе негативное отношение  к евреям и устойчиво придерживаясь националистических взглядов по  отношению к ним, принял решение совершить действия, направленные на  возбуждение ненависти и вражды, путем написания, последующего издания,  публичного распространения книги под названием «Подножие российского  Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника» и ознакомления с нею  неопределенно широкого круга лиц с целью побуждения их к совершению  противоправных действий по отношению к евреям путем изгнания с ключевых  постов в органах государственной власти РФ, а также в сфере бизнеса».
 
Адвокат обвиняемого Дагир Хасавов утверждает, что тираж книги составил   500 экземпляров, 50 из которых автор подарил друзьям, еще 400 следователи  изъяли из издательства «Алгоритм».
 
Ранее Хасавов сообщал ТАСС, что комплексная психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила наличие в  книге признаков возбуждения ненависти и вражды в отношении определенной группы лиц. При этом, по его словам, согласно выводам экспертов, в тексте  не содержится побуждения к совершению каких-либо действий в отношении представителей определенной группы лиц по какому-либо дискриминирующему  признаку.
 
28 января в аэропорту Домодедово Гулий был снят с самолета, летевшего в  Кишинев, и задержан. Позже следствие предъявило ему обвинение по ч. 1 ст.  282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»). Свою вину он не  признает.
 
ТАСС, 15.05.17
«Советский Сахалин», 16.05.17
http://sovsakh.ru/prokuratura-obzhalovala-vozvrat-dela-ob-ekstremizme-eks-polpreda-na-sahaline-guliya/