Прокурор Верхнебуреинского района Хабаровского края 5 мая утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Новоургальского городского поселения. Он обвиняется по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в незаконном предоставлении по договорам найма муниципальных квартир.
 
Данное уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратурой соблюдения требований жилищного законодательства.
 
По версии следствия, в период с июля 2013 года по март 2016 года глава предоставил 11 находящихся в муниципальной собственности квартир, площадью от 33 до 66,9 квадратных метров, общая кадастровая стоимость которых превышает 8,6 млн рублей, лицам, не состоящим на учете в качестве нуждающихся.
 
Впоследствии указанные жилые помещения были приватизированы и выбыли из муниципальной собственности.
 
Действия обвиняемого повлекли существенное нарушение прав жителей поселения, так как в списках нуждающихся в получении жилой площади по договорам социального найма в городском поселении зарегистрировано 168 человек, в том числе 20 инвалидов, 11 многодетных семей, 5 детей-сирот и труженик тыла.
 
После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело прокуратура направит в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края для рассмотрения по существу.
 
Валентина Глазова,
старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со средствами массовой информации