Сводный артиллерийский дивизион от соединения Восточного военного округа, дислоцированного под Хабаровском, провел первую тренировку праздничного салюта. Одновременно с выполнением практических стрельб холостыми боеприпасами артиллеристы использовали салютные установки с электронной системой запуска пиротехнических элементов.
 
Залпы салютного дивизиона в Хабаровске
Залпы салютного дивизиона в Хабаровске

 
Военнослужащие артдивизиона выполнили три залпа из двенадцати 122-мм гаубиц Д-30 и специальных салютных установок на базе автомобиля «КамАЗ» - этот арсенал будет использован для проведения праздничного салюта 9 мая в Хабаровске. Тренировка проводилась в целях достижения слаженности действий расчетов и одновременности производства выстрелов.
 
Залпы салютного дивизиона в Хабаровске будут самыми масштабными и красочными в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 30 залпов прогремит из 12 орудий в 22 часа по местному времени на набережной стадиона имени Ленина в день 72-й годовщины окончания Великой Отечественной войны. В небо запустят более 20 видов зарядов белого, красного, зеленого и других цветов и оттенков из разных калибров, что обеспечит объем и так называемую «этажность» салюта.
 
Александр Гордеев,
начальник пресс-службы Восточного военного округа