Адвокаты бывшего мэра Благовещенска Александра Мигули, которого на днях перевели в колонию, будут обращаться в Европейский суд по правам человека. Об этом ИА «Амур.инфо» 27 апреля рассказали его защитники Дмитрий Шерстнев и Марина Киноян.
 
Ранее сообщалось, что Александра Мигулю приговорили к 9 годам лишения свободы, затем срок заключения был снижен до 7 лет. Решение о семилетнем заключении адвокаты экс-мэра собирались обжаловать в суде кассационной инстанции.
 
Дмитрий Шерстнев и Марина Киноян уточнили, что жалоба туда уже готова. 27 апреля ее согласовали в исправительной колонии № 8, где сейчас находится Мигуля. В ближайшее время она будет направлена по назначению.
 
Что касается жалобы в Европейский суд по правам человека, то она готовится «совместно с юристами города Москвы с поддержкой Навального» и сейчас находится в стадии согласования. Кроме того, несколько жалоб направили в Конституционный суд РФ.
 
«Мы виделись сегодня с Александром Анатольевичем. Настроение у него нормальное, боевое. Настроен бороться дальше, духом не падает. Мы считаем, что при производстве по делу были допущены грубейшие нарушения уголовно-процессуального закона. На это и будем ссылаться. И виновность все-таки не нашла своего подтверждения, по мнению стороны защиты», - сказал Дмитрий Шерстнев.
 
В качестве примера он рассказал, что при рассмотрении дела судом первой инстанции адвокатам не давали встречаться с Александром Мигулей наедине. Защитники были вынуждены видеться с подсудимым в зале судебного заседания в присутствии работников конвойной службы.
 
Пока Александр Мигуля находится в колонии «на карантине», в отдельном блоке, где его инструктируют и знакомят с условиями отбытия наказания. Также ему выдадут спецодежду.
 
В каких именно условиях будет содержаться бывший чиновник, пока неизвестно. Колония № 8 относится к исправительным учреждениям общего режима. По словам адвокатов, это своего рода общежитие. Люди здесь работают, будет работать и Александр Анатольевич.
 
«Мы бы хотели, чтобы суд кассационной инстанции более тщательно изучил материалы уголовного дела. Чтобы не поверхностно рассмотрели наши жалобы, а вникли в суть дела, увидели те доводы, которые приводит сторона защиты», - сказала Марина Киноян.
 
Экс-мэр Благовещенска осужден по части 2 статьи 286 «Превышение полномочий», пункту «б» части 2 статьи 285.1 «Расходование бюджетных средств должностным лицом» и части 2 статьи 285 «Использование служебных полномочий вопреки интересам службы».
 
«Амур.инфо», 27.04.17
http://www.amur.info/news/2017/04/27/123852