Как стало известно «Блокноту Якутска», сегодня, 26 апреля, Якутский городской суд принял решение о заочном аресте генерального директора ОАО «РФА-инвест» Бориса Григорьева.
 
Летом 2016 года в отношении Григорьева было возбуждено уголовное дело по статье 201 часть 1 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Его подозревают в нанесении ущерба предприятию на сумму свыше 158 млн рублей.
 
По версии следствия, Григорьев вывел эти деньги из «РФА-инвест» через договоры со знакомыми, а затем банально проиграл на Московской межбанковской валютной бирже, поставив не на те акции. Дело ведет Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности МВД Якутии.
 
В 2011 году ОАО «РФА-инвест» получила на льготных условиях под застройку 203 квартал Якутска. Это подавалось под лозунгом социально ориентированного строительства жилья.
 
Но вскоре компания «РФА-инвест» предложила дольщикам коммерческие цены. Получив многомиллиардные госгарантии и кредиты, акционерное общество в 2017 году оказалось на грани дефолта. После разразившегося скандала Григорьева уволили, и он исчез из поля зрения правоохранителей.
 
По некоторым данным, экс-директор «РФА-инвест» находится в Канаде. Напомним, Якутский горсуд арестовал его заочно. Если следы Бориса Григорьева в России обнаружены не будут, правоохранители намерены обратиться в Интерпол. Судьба дольщиков «РФА-инвест», еще неполучивших квартиры, пока остается неясной.
 
Справка:
 
Григорьев Борис Егорович родился в 1964 году в Якутске. По специальности «инженер-строитель». Награжден знаком «Почетный строитель России».
С 2008 года - Первый заместитель генерального директора ОАО «ИФК «РФА-Инвест».
С 2012 года - Генеральный директор ОАО «ИФК «РФА-Инвест».
Инвестиционно-финансовая компания «РФА-Инвест» создана в октябре 2005 года. Основной акционер компании - ГУП «Комитет по драгоценным камням и металлам Республики Саха (Якутия)».
 
Блокнот Якутск, 26.04.17
http://bloknot-yakutsk.ru/news/yakutskiy-gorsud-arestoval-direktora-rfa-invest-839203