Жителю Биробиджана, систематически нарушающему Правила дорожного движения пришлось оплатить требования сразу по 86 исполнительным производствам. Правда, деньги внес не он сам, а его добрый родственник. Именно он внес внушительную сумму штрафов ГИБДД - 82 900 рублей.
 
Молодой биробиджанец погасил требования исполнительных документов только после предпринятых служителем закона мер принудительного воздействия. Судебный пристав подробно рассказал, какими неприятностями грозит «коллекционеру» дальнейшее уклонение от наказания; наложил арест на счета, находящиеся в банках; вынес постановления о запрете на регистрационные действия и ограничение выезда за пределы Российской Федерации.
 
Родственник должника полностью рассчитался с его долгами.
 
- Однако эта «медвежья услуга» не стала уроком для нарушителя, - рассказывает судебный пристав Наталья Чугунова. - Уже сегодня, за нарушение Правил дорожного движения, я вновь возбудила 8 исполнительных производств в отношении этого гражданина. И эти штрафы тоже родственник обещал оплатить. Однако сделает ли правильные выводы нарушитель, я сомневаюсь.
 
По словам ведущего специалиста-эксперта УФССП России по ЕАО Светланы Бунаковой, уже в первом квартале этого года у судебных приставов накопилось 13 576 исполнительных производств - всего в 2 раза меньше, чем за весь прошлый год. Но больше 3, 5 тысяч дел уже окончены «фактическим исполнением». Должники вернули 3 285 миллионов рублей.
 
Вадим Решетняк