За прошлый год хабаровские СМИ из бюджета Хабаровского края получили 207,9 млн рублей. Такая цифра указана в докладе о результатах и основных направлениях деятельности комитета по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края в 2016 году.
 
Так стало известно, что по итогам 2016 года, субсидии в Хабаровском крае получили 25 СМИ, то есть, в среднем, каждому из них могло достаться по 8 млн рублей в год.
 
«Предоставление субсидий с каждым годом все более актуально, так как с точки зрения экономической целесообразности СМИ более выгодно публиковать материалы коммерческого характера, остросюжетные литературные произведения, направленные исключительно на повышения рейтинга СМИ, привлечение выгодных предложений от рекламодателей», - сказано в докладе.
 
То есть, если следовать этой сложной логике доклада, субсидии сдерживают СМИ от «морального падения» и дают читателям баланс между пресс-релизами и «остросюжетными литературными произведениями».
 
В этом же документе дан ответ о значимости субсидий. Оказывается, «формирование системы взаимодействия между правительством края, краевыми СМИ на основе договоров на предоставление субсидий необходимо для качественного и эффективного доведения до населения края информации по социально значимым направлениям...».
 
В общем, «остросюжетных литературных произведений» в ближайшее время нам не видать!