В пятницу, 7 апреля, в п. Переяславка (район им. Лазо Хабаровского края) прошла встреча представителей уполномоченных органов с получателями «дальневосточного гектара».
 
На встрече жителям разъяснили те меры поддержки, которые могут быть предоставлены получателям «дальневосточного гектара», особенности оформления и освоения земельных участков.
 
Район имени Лазо расположен вблизи Хабаровска и является сельскохозяйственным, поэтому многие заявители собираются заниматься на полученных гектарах сельским хозяйством, фермерством, пчеловодством.
 
Некоторые из заявителей, взяв «дальневосточный гектар», тем самым расширяют уже существующее производство и посевные площади.
 
В связи с этим жители района в ходе встречи подняли вопрос о специализации тех или иных участков, а также о рынках сбыта продукции, которая будет произведена на «дальневосточных гектарах».
 
Для решения этих и других вопросов было предложено объединяться в кооперативы, а органам власти - организовать их персональное сопровождение!
 
- Есть смысл не только узнать, кто ваши соседи, но и чем они планируют заниматься на участке. Исходя из этого, можно объединиться в сообщества не только по территориальному признаку, но и по специализации - сообща будет легче не только решать насущные вопросы, но и заниматься реализацией товара, - сказал директор департамента развития человеческого капитала и территориального развития Минвостокразвития России Григорий Смоляк.
 
Район имени Лазо пользуется в субъекте повышенном спросом среди заявителей. На него приходится 1/4 всех заявок по Хабаровскому краю. Сегодня 110 заявок находится на рассмотрении, 414 участков уже выдано.
 
Здесь - рядом с селом Зоевка - также формируются территории компактного размещения граждан, подавших коллективные заявки. По словам представителей уполномоченных органов, количество коллективных заявок растет.
 
- С начала февраля объем коллективных заявок вырос на 30%. Когда несколько человек объединяются, подают заявку, чтобы вместе осваивать определенный массив земли, это разумно и рационально. В соответствии с законом, если подано более 20 заявок для компактного получения земли, то возникает обязательство региона подводить инфраструктуру к таким земельным участкам, - сказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
 
Это уже вторая встреча представителей Минвостокразвития с получателями гектаров. По поручению главы ведомства Александра Галушки, которое он дал в ходе рабочего визита в Еврейскую автономную область в конце марта, подобные встречи будут проходить на регулярной основе во всех субъектах ДФО.
 
Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока