Тихоокеанским морским управлением Росприроднадзора временно приостановлена работа техники ООО «Ремсталь» в порту Советская Гавань по перегрузке угля. Как заявил надзорный орган, у компании отсутствует разрешительная документация на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
 
По заключению специалистов, уголь перегружался «с грубыми нарушениями действующего природоохранного законодательства».
 
Произведена опломбировка техники, которая используется ООО «Компания Ремсталь» для перегрузки угля.
Произведена опломбировка техники, которая используется ООО «Компания Ремсталь» для перегрузки угля.

 
В Росприроднадзор обратилась инициативная группа жителей Советская Гавань с просьбой проверить деятельность компании «Ремсталь», которая осуществляет накопление углей на причале в бухте Эгге залива Советская Гавань.
 
Сотрудниками управления проведен рейдовый осмотр в районе причала, информация подтвердились, в связи с чем Тихоокеанским морским управлением Росприроднадзора возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) в отношении ООО «Компания Ремсталь» и начато проведение административного расследования.
 
Установлено, что у компании отсутствует разрешение на выброс в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ, что указывает на нарушение природоохранного законодательства.
 
Представитель Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора принял участие во встрече жителей и руководства компания «Ремсталь» в Доме культуры Советская Гавань, на которой также присутствовали глава администрации Советско-Гаванского района, председатель Законодательной думы Хабаровского края, руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах, средства массовой информации.
 
Госинспекторами Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора проведен рейдовый осмотр, в ходе которого установлен факт перегрузки углей с вагонов на причал ООО «Компания Ремсталь», а также использование дробильных установок для очистки угля.
 
Кроме того, выявлен факт отсутствия оборудования причала сооружениями и устройствами для сбора и очистки сточных вод, что предусматривает ответственность по ч.1 ст. 8.45 КоАП РФ (невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения).
 
Государственным инспектором составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ «Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения».
 
Произведена опломбировка техники, которая используется ООО «Компания Ремсталь» для перегрузки угля.
 
Также Тихоокеанским морским управлением Росприроднадзора к организации ООО «Компания Ремсталь» применена обеспечительная мера, предусмотренная ст. 27.16 КоАП РФ, в виде временного запрета деятельности, произведена опломбировка техники, которая используется компанией для перегрузки угля, а именно, мобильный грохот «LM-200» и экскаватор с грейфером «Hyundai 360LC-7A».
 
Материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административную приостановку деятельности предприятия на срок до 90 суток, направлены в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края.