С третьей попытки, сегодня, 30  марта районный депутаты выбрали главу Ванинского района. Им стал директор ресурсоснабжающей организации ООО «Янтарь», предприниматель Александр Наумов. За него проголосовало 13 депутатов из 14 присутствующих.
 
Как говорят в Ванино, победил «комплекс компромисса и договоренностей». Еще вчера расклад был на срыв выборов, а сегодня выбрали главу.
 
Оказалось, что вчера двоих кандидатов (директора ООО «Янтарь» Александра Наумова и главу п. Монгохто Игоря Гаврилова) приглашали к зампреду правительства Хабаровского края по внутренней политике Виктору Марценко в закрытую гостиницу «Аркаим» в Ванино, где он остановился за несколько дней до выборов.
 
В околовластных кругах пояснили, что «край хотел Наумова». Мол, договорились с Гавриловым, что тот, якобы, обеспечит через своих депутатов нужное количество голосов (необходимо было 2/3 голосов, т.е. 10 из 15 депутатов).
 
Что касается прежнего главы Николая Ожаровского (его полномочия истекли еще 15 октября 2016 года, но он оставался и.о. до избрания нового главы), то его первая реакция уже известна, «он не против Наумова, так как тот не будет ему вредить».
 
«Если бы выборы «слили» в очередной раз, то Ожаровскому было бы «хреново», так как он задолбал губернатора и весь его аппарат», - сказали в администрации района.
 
Напомним, в предпоследней предвыборной попытке (26 января 2017 года) - на кресло главы района претендовали две женщины: районный депутат - секретарь местного отделения «ЕР» Наталья Шустова и предприниматель Юлия Данилова. Действующему главе Ванинского района Николаю Ожаровскому не хватило голосов для выхода в финал, за него проголосовало только 3 человека. Из необходимого минимума в 10 из 15 голосов, первый претендент - Шустова - набрал 2 голоса, второй - Данилова - 4. Что характерно, даже все шесть депутатов-«единороссов» - не поддержали своего партийного секретаря! А когда огласили итоги провального голосования - зал аплодировал...
 
Была и еще попытка (31 октября 2016 года), где всем девяти(!) претендентам еще на первом этапе отбора дали от ворот поворот.