С предложением о создании на Сахалине и Курильских островах института сельских старост к местным властям обратилось руководство Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Инициатива спасателей была одобрена, сообщают в правительстве области.
 
Идея обсуждалась на совещании при заместителе председателя областного правительства Александре Житкове.
 
По словам сотрудников сахалинского управления МЧС, введение института сельских старост позволит не только оперативно решать вопросы общественной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций, но и улучшить ситуацию на селе по вопросам жизнеобеспечения. Подобная практика широко распространена на территории Сибирского федерального округа.
 
- Там благодаря работе старост была снята угроза от лесных пожаров в 67-и населенных пунктах. Очаги возгораний в отдаленных деревнях оперативно определялись, в том числе и старостами, информация своевременно доводилась до соответствующих структур, и ликвидация стихии проводилась в кратчайшие сроки. Такое же положение и с паводками. Старосты и здесь сыграли роль в оперативном реагировании на чрезвычайную ситуацию, - отметил заместитель начальника главного управления МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев.
 
Он добавил, что прежде всего старосты нужны в тех населенных пунктах, в которых не проживает глава сельского округа или руководитель территории. Количество людей в поселке должно быть от десяти и выше. Таких населенных пунктов в Сахалинской области - 103.
 
Александр Житков поблагодарил сахалинских спасателей за инициативу и порекомендовал как можно скорее направить список поселков в муниципалитеты для выбора старост.
 
- В каждом населенном пункте должен быть активный человек, который будет оповещать население о чрезвычайных ситуациях. Задача старост, в частности, - быстро среагировать на подобные явления и сообщить спасателям, -  подчеркнул зампред.