Прокуратура республики провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции депутатами Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
 
Установлено, что один из депутатов Ил Тумэна [«единоросс» Виктор Фёдоров], осуществляя свою депутатскую деятельность на постоянной основе, занимая должность председателя одного из комитетов, является учредителем ряда коммерческих организаций, принимает участие в их управлении и получает доход от предпринимательской деятельности.
 
Таким образом, депутатом нарушены установленные законом запреты и ограничения, а также допущен конфликт интересов.
 
Прокуратура республики внесла по результатам проверки представление в адрес председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) с требованием о принятии мер по проведению проверки и рассмотрению вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата. Меры по представлению прокурора не приняты.
 
Прокуратура республики обратилась в связи с этим в суд о признании бездействия законодательного органа республики незаконным и возложении на него обязанности принять меры по вынесению в установленном порядке решения по вышеназванному представлению прокурора.
 
Якутский городской суд заявление прокуратуры удовлетворил в полном объеме. Верховным судом республики решение суда первой инстанции оставлено без изменения, однако по настоящее время не исполнено.
 
В марте с.г. Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и депутат обратились в суд о пересмотре решения суда. Основанием явилось внесение изменений в регламент законодательного органа в части рассмотрения актов прокурорского реагирования.
 
Якутским городским судом в удовлетворении заявлений о пересмотре решения по новым обстоятельствам отказано.
 
Определения суда в законную силу не вступили и могут быть обжалованы сторонами.
 
Пресс-служба прокуратуры республики