Судебные приставы межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств взыскали сумму ущерба в размере 1,7 млн рублей, причиненного государству уничтожением объекта животного мира, занесенного в Красную книгу Российской Федерации на территории Хабаровского края.
 
Гражданин С., не имея специального разрешения на добычу биоресурсов, находясь на территории охотничьих угодий района имени Лазо, произвел выстрел из самозарядного ружья модели «Сайга-20К» в молодую особь амурского тигра, повлекший смерть животного.
 
После совершения выстрела мужчина скрылся с места преступления, однако вскоре вернулся и с целью сокрытия следов совершенного деяния, перевез труп тигренка к мосту и сбросил в реку Катэн.
 
В ходе судебного разбирательства охотник вину не признал. Приговором судьи гражданин С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ ( Незаконные добыча особо ценных диких животных, занесенным в Красную книгу Российской Федерации).
 
Помимо отбывания исправительных работ сроком на 1 год и лишения права заниматься охотничьей деятельностью в течение 6 месяцев, преступника обязали возместить ущерб, причиненный уничтожением редкого животного в размере 1,7 млн рублей.
 
Спустя две недели после возбуждения исполнительного производства судебные приставы в результате оперативных и слаженных действий взыскали с должника сумму ущерба в полном объеме. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.
 
Пресс-служба УФССП России по Хабаровскому краю