Директор МУП города Хабаровска «Водоканал» Владимир Стеблевский (слева) с мэром Хабаровска Александром Соколовым на Тунгусском водозаборе
Директор МУП города Хабаровска «Водоканал» Владимир Стеблевский (слева) с мэром Хабаровска Александром Соколовым на Тунгусском водозаборе
Сопредседатель Хабаровского ОНФ Сергей Мазунин попросил разобраться в возможных нарушениях МУП «Водоканал» Хабаровска, о которых писали СМИ, прокуратуру Хабаровского края.
 
Напомним, 6 марта в МУП «Водоканал» Хабаровска прошли обыски по поводу Тунгусского водозабора, а также обыск у руководителя Владимира Стеблевского, который прибыл из отпуска, из Таиланда.
 
«При обыске в квартире главного инженера «Водоканала» Константина Домнина найдена сумма, эквивалентная 50-ти миллионам рублей (в рублях, долларах и евро). Обыски также прошли в квартирах дочери и в компании зятя директора МУП «Водоканала» Стеблевского, изъята документация...» - писали СМИ.
 
А вот что ОНФ сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Хабаровского края Ольга Ушач:
 
«Установлено, что у МУП «Водоканал» Хабаровска в 2014-2015 годах по результатам проведенных конкурсных отборов заключено 18 договоров с ООО «Оптима-Маркет», при этом в нарушение ст.ст. 1, 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельным видам юридических лиц», ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в работе конкурсных комиссий, принявших решение о заключении договоров с указанной организацией, участвовали должностные лица МУП, находящиеся в родственных связях с ее учредителями и руководителем.
 
Кроме того, аналогичные нарушения выявлены в действиях руководства предприятия при осуществлении в 2014-2015 годах закупки химических реагентов у ООО «Даль-Оха».
 
По выявленным нарушениям прокурором Хабаровска в администрацию Хабаровска, а также в МУП «Водоканал» 27.10.2016 г. внесено два представления об устранении нарушений действующего законодательства которые удовлетворены, в отношении Стеблевского В.И. применены меры материальной ответственности, а в отношении главного инженера Предприятия Домнина К.В. - меры дисциплинарной ответственности.
 
По вопросу наличия коррупционных связей руководства МУП Хабаровска «Водоканал» в УЭБиПК УМВД России по Хабаровскому краю проводится проверка, срок которой в настоящее время не истек...»