Только что в редакцию поступила информация о том, что «сегодня с пяти утра идут обыски у «верхушки» МУП «Водоканал» Хабаровска по поводу Тунгусского водозабора, а также у руководителя Владимира Стеблевского, в том числе».
 
Расследование ведет СУСК и УМВД, подтвердили силовики информацию.
 
В ст. «Химический кольматаж: Хабаровский «Водоканал» скрывал проблемы на Тунгусском водозаборе» мы писали, что на Тунгусском водозаборе проведена корректировка технологической части проекта  за миллион евро. Именно «Аркадис Рус» - дочка немецкой фирмы, которая устанавливала на Тунгусском водозаборе оборудование,  за 1 млн евро делала корректировку технологии. В техзадании для немецкой фирмы есть объяснение, какая возникла проблема: «химический кольматаж (засорение, закупорка) прифильтровых зон скважин»...
 
Кроме того, начальник контрактной службы (госзакупки) Хабаровского МУП «Водоканал» - Виталий Луцкий - с 2007 года являлся гендиректором немецкой компании дочки «Папенбург ГмбХ & Компани КГ» (Papenburg GmbH & Сompany KG - субподрядчик на Тунгусском водозаборе) - ООО «Папенбург-Амур». Виталий Луцкий от заказчика - МУП «Водоканал» - как раз в 2004-м вел конкурс на право заключения договора подряда на объекте под названием «Водозаборные сооружения Тунгусского месторождения в г. Хабаровске».
 
Другая немецкая компания «Брунненбау Вильшдорф ГмбХ» (Вгunnenbau Wilschdorf GmbH - тоже субподрядчик на Тунгусском водозаборе) вообще открыла филиал со стройплощадкой (Еврейская автономная область, Смидовичский район, п. Приамурский, 5-й км от Приамурского городского поселения) с руководителем Сергеем Макаровым - его имя и фамилия как у зятя директора МУП Хабаровска «Водоканал» Владимира Стеблевского.