Владимир Иванович Пиневич (02.01.1950 - 19.02.2017)
Владимир Иванович Пиневич (02.01.1950 - 19.02.2017)
Известный дальневосточный кинооператор документального кино и телевидения, журналист, художник Владимир Пиневич скончался на 68 году жизни, 19 февраля в Хабаровске.
 
Долгие годы Владимир Иванович работал телеоператором в Государственной телерадиокомпании «Дальневосточная», затем в Дальневосточной государственной научной библиотеке.
 
Владимир Пиневич окончил ВГИК им. Герасимова. Весной 1975 года в качестве кинооператора поехал на БАМ, многое успел запечатлеть для истории.
 
В группе паломников, в 2012 году, он отправился на святую землю - остров Валаам, посетил Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, преклонился к нетленным мощам. Так открылась еще одна страница его жизни.
 
«В нашей группе паломников были люди разных профессий и возрастов, разных представлений о современной жизни, но всех объединяло чувство единства в вере наших предков. И всем хотелось, может быть и всего лишь один раз в жизни, побывать на далекой, но близкой и святой по вере, земле Валаама, прикоснуться к нашей великой истории, великим святыням... Красота Валаама, воспетого русскими художниками, святость былых его насельников и благодать, которую там испытываешь, останется в душе навсегда...», - писал он о своих впечатлениях в путешествии.
 
Владимир Пиневич снял о своей поездке тогда фильм «Валаам. Духовные причалы».
 
Как творческий человек, Владимир Пиневич, находил в людях их особые качества, умел передать в событиях главное, его взгляд на жизнь сквозь объектив всегда был интересным.
 
Скромный, добрый, интеллигентный и... одинокий - это все о нем. Таким он был.
 
Хабаровское краевое отделение Союза журналистов России выражает соболезнования родными и близким, друзьями и коллегам Владимира Ивановича Пиневича.