Все, к чему прикасаются якутские чиновники, обязательно превращается в фикцию. Даже такое хорошее дело как борьба с пьянством выродилось в опасную для жизни якутян кампанию.
 
Штатные борцы с «зеленым змием» Якутии бодро отчитались о достигнутых на поле борьбы с пьянством «успехах». Как сообщает официальное информационное агентство ЯСИА:
 
«За 9 месяцев прошлого года в республике спиртного реализовано на 5,2% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Об этом заявил первый заместитель руководителя управления по лицензированию и осуществлению контроля за розничной продажей алкогольной продукции Василий Григорьев.
 
«Организациями, осуществляющими розничную продажу спиртного, включая общепит, продано 3 722 тысячи декалитров всех видов алкоголя», - отметил Василий Григорьев.
 
По его словам, объемы продажи пива составили 2 835 декалитров, что на 4,8% меньше, чем в 2015 году».
 
Заодно и похвастались успехами в импортозамещении - в Якутии народ стал больше пить местной водки, чем привозной.
 
«Замруководителя привел данные из системы ЕГАИС, согласно которым от общего количества спиртного, поступившего в розничную торговлю в 2016 году (без учета пива), на продукцию, произведенную в регионах России, приходится 64%, 23% - алкоголь, произведенный в республике, 13% - импортная продукция.
 
«Увеличение доли местного производства приходится как на крепкие спиртные напитки, так и на пиво», - резюмировал выступающий».
 
Для борца с пьянством логика довольно странная - какая разница, что народ пьет? Ведь в его задачи входит не вытеснения завозной продукции, а снижение потребления в целом. А тут получается: «не дадим отравить народ привозной водкой, отравим его своей».
 
Ну да ладно. Оставим эту кривую логику «борцунам».
 
На первый взгляд вроде как все хорошо и наши штатные «трезвинники» со своей задачей справляются. Но это только на первый взгляд. Без учета двух «но»…
 
Первое. Согласно официальной статистике МВД РФ, в 2016 году темпы роста преступности в республике составили 4,5%. По этому показателю Якутия делит вместе с Дагестаном 5 место по России. В ДВФО больше нашего растет преступность только на Сахалине.
 
Количество разбоев увеличилось на 2,1%, краж - на 3,1%, убийств - на 9,2%. Но настоящий всплеск пришелся на преступления экономической направленности - их количество за год выросло на 51,9%. Это более чем наполовину!
 
При этом число лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения, в 2016 году выросло почти на четверть - на 24,7%. И сейчас Якутия занимает 1 место в России по удельному весу преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения - 57,8 % от числа всех зарегистрированных преступлений.
 
Более половины всех преступлений в республике совершенны по пьянке!
 
Второе. Согласно официальным данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха(Якутия), за 2016 год смертность от случайных отравлением алкоголем в республике выросла более чем в 2 раза! С 42 случаев в 2015 году до 87 в 2016 году. И это на фоне сокращения общей смертности в Якутии - за этот год она сократилась с 8 233 случаев до 8 052.
 
А ведь в республике не было массовых отравлений поддельным алкоголем по типу Иркутского «Боярышника». Якутский «боярышник» прошел тихо и незаметно для официальных борцов с пьянством.
 
Сопоставив эти факты, приходишь к очевидному выводу - на фоне сокращения продаж легального алкоголя, Якутию захлестнул вал нелегальной торговли спиртным. Со всеми сопутствующими факторами - ростом преступности, торговлей контрафактом и откровенной паленкой.
 
Произошло элементарное замещение легального качественного алкоголя на нелегальную и опасную для жизни и здоровья якутян бурду. Эта нелегальная отрава не попадает на глаза статистикам и не учитывается в потреблении легального алкоголя, но народ ее пьет, буянит и травится. До смерти.
 
Можно конечно и дальше внимать сладостным речам штатных «борцунов» и убаюкивать себя красивыми цифрами снижения потребления легального алкоголя, но ситуация от этого не поменяется. «Пьяная» преступность и смертность от отравления некачественным алкоголем будут только расти.
 
Практически зеркально повторяется последняя советская антиалкогольная кампания со всеми ее плюсами и минусами. Как видно, в Якутии уроков из нее никто не извлек. Дело борьбы с пьянством опять превратили в очередную профанацию.
 
Сколько еще якутян заплатят своими жизнями за красивые отчеты чиновников?
 
Александр Злобин,
yktimes.ru, 31.01.2017
http://www.yktimes.ru/politika/smertnost-ot-otravleniya-alkogolem-v-yakutii-vyirosla-bolee-chem-v-2-raza/