Собрание депутатов Ванинского района Хабаровского края подготовило поправки и изменения в положение о конкурсе и порядке избрании главы района. Внеочередное заседание депутаты назначили на 3 февраля с.г. Там же будет объявлена дата нового конкурса по отбору кандидатур на должность главы Ванинского района. Это будет третья попытка.
 
Депутаты намерены внести изменения в положение о конкурсе по отбору кандидатур на должность главы. В новой редакции, после проведения двух незавершившихся конкурсов, у Собрания депутатов появится право изменить состав конкурсной комиссии.
 
Кроме того, конкурсной комиссии пропишут четкие критерии по отбору кандидатов: «рассмотрение документов заключается в изучении членами конкурной комиссии представленных гражданами документов на соответствие их условиям конкурса». И все! Соответствуют документы условиям конкурса - ты кандидат в главы.
 
Изменения подготовлены и в порядок принятия Собранием депутатов решения об избрании главы. Так, в случае отбора и регистрации конкурсной комиссией только двух кандидатов, голосование проводится в один тур.
 
А если больше, то в два, но по итогам первого голосования, если ни один из кандидатов не набрал достаточного для принятия решения числа голосов (2/3, т.е. 10 из 15 депутатов), то на повторное голосование вносятся все представленные кандидаты, за исключением тех, кто не набрал ни одного голоса.
 
Итоги конкурса в главы Ванинского района должны объявить 17 марта. Срок приема документов: с 13 по 15 марта с.г.