Сегодня, 31 января в Хабаровске подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между казачьим обществом «Станица Амурско-Уссурийская» и региональной общественной организацией «Культурный центр народов Дагестана в Хабаровском крае».
 
Атаман Константин Белинский и председатель правления центра народов Дагестана Гаджи Зайпуллаев скрепили подписями соглашение «в целях консолидации усилий в области государственной национальной политики и гармонизации межэтнических отношений».
 
На подписании соглашения присутствовал представитель правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев.
 
- Подписанию таких документов предшествует предварительная работа, подтверждающая взаимные взгляды на существующие проблемы, выявляющая определенные жизненные приоритеты, - сказал Бейдулах Исаев. - Как раз в этом нашлось много общего между дагестанцами и казаками.
 
По его словам, обе стороны глубоко чтят традиции и передают их своим детям.
 
- В силу того, что казаки всегда жили на границе империи, они были вынуждены защищать нашу Родину, так же как и народы Дагестана, отстаивавшие наши рубежи, - продолжил он. - Кроме военного мастерства у нас есть наше бережное отношение к детям, к старикам и многое другое. Собирая по крупицам ценности, прививая молодому поколению, то, что за долгие годы растеряно и растрачено, мы сможем заложить крепкий фундамент взаимоотношений на всем Дальнем Востоке.
 
Бейдулах Исаев считает, что «совместная консолидация усилий в области государственной национальной политики, позволит восстановить размытые устои...»
 
Председатель правления региональной общественной организации «Культурный центр народов Дагестана в Хабаровском крае» Гаджи Зайпуллаев добавил, что в нынешнем году запланирован ряд совместных мероприятий с казаками, сплачивающих общность уставных целей в вопросах сохранения традиционных ценностей и воспитания подрастающего поколения.
 
Михаил Курбанов