Руководитель следственного управления СКР по Республике Саха (Якутия) генерал-майор юстиции Олег Мезрин
Руководитель следственного управления СКР по Республике Саха (Якутия) генерал-майор юстиции Олег Мезрин
В Якутии по итогам 2016 года на 27% увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в том числе убийств.
 
При этом наибольший прирост преступлений данной категории произошел в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта (более чем в три раза: с 379 до 1226).
 
Об этом на состоявшемся 27 января заседании коллегии заявил руководитель СУ СКР по РС(Я) Олег Мезрин.
 
Руководитель управления отметил, что в республике в целом зарегистрирован рост преступлений (с 11846 до 12375). Наибольший рост отмечается в г.Якутске, а также в Момском, Булунском, Среднеколымском, Оленекском районах республики.
 
Резкий рост (в пределах 40-70%) уровня преступности произошел в арктических районах.
 
Статистические данные следственных органов заставляют задуматься: почему при активной борьбе с алкоголизацией населения, целой антиалкогольной кампании и политике, введении «сухого закона» в ряде населенных пунктов республики идет рост «пьяной преступности»?
 
Напомним, на конец 2016 года депутаты поддержали инициативу жителей 13-ти населённых пунктов республики о запрете на торговлю алкогольной продукции. В итоге «сухой закон» введен в 100 сёлах: в них у магазинов нет возможности приобрести лицензию, соответственно, торговать алкоголем.
 
Имеются и другие ограничения при розничной торговле алкоголем, введенные ранее, к примеру, с установлением определенного «режима времени» для продажи винно-водочных изделий.
 
Как видим, эффект от принимаемых мер борьбы с алкоголизацией населения получается слабый, если не сказать обратный: чем больше запрета, тем больше преступность?
 
А в арктических улусах, видимо, пора вводить «режим ЧС»: в них, по информации Олега Мезрина, уровень преступности возрос резко - на 40-70%.
 
Согласитесь, есть повод задуматься.
 
ИГ «В Якутии.ру», 28.01.17
http://www.v-yakutia.ru/?id=36310