Руководством УМВД России по Хабаровскому краю назначено проведение служебной проверки в отношении сотрудника УМВД России по г. Хабаровску, подозреваемого в получении взятки.
 
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий УФСБ России по Хабаровскому краю и сотрудниками подразделения собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю был задержан заместитель начальника полиции УМВД России по г. Хабаровску по подозрению в получении взятки.
 
Оперативниками было установлено, что 3 млн рублей должны были передать сотруднику полиции два посредника за незаконное бездействие, выражающееся в непредоставлении в следственный орган материалов с результатами оперативно-разыскной деятельности, которые могут послужить основаниями для возбуждения уголовных дел. Деньги подельники требовали у жены и отца хабаровчанина, который арестован в октябре 2016 года по подозрению в совершении мошенничества.
 
В настоящее время по данному факту СУ СК России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). В отношении двоих посредников в получении взятки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сотрудник органов внутренних дел арестован.
 
Назначена служебная проверка. В случае установления виновности сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел, к дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю