Антон Сафронов
Антон Сафронов

Антон Сафронов назначен министром инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия). Ему 34 года.

На вакансию министра инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия) поступило 31 заявление из регионов России, Китая и Папуа - Новая Гвинея.
 
Из 31 заявлений по причине отсутствия полного пакета представленных документов (отсутствие анкеты, согласования на обработку персональных данных и эссе) допущены к следующему этапу конкурсного отбора 23 претендента, исключены 8 человек.

По итогам оценки эссе и проверки претендентов управлением при главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупции и иных правонарушений к собеседованию допущены 6 кандидатов, в том числе 3 из Москвы, 1 - Папуа - Новая Гвинея, 2 - из Якутска.

Собеседование претендентов экспертная комиссия оценила по следующим критериям: знание английского языка; KPI (Key Performance Indicator - ключевой показатель эффективности); потенциал и новизна подходов; комплексное видение работы министерства инвестиционного развития и предпринимательства республики; ориентация на процесс или результат; жесткость позиции по должности министра; понимание экономики и особенностей экономики республики.

Г-ну Сафронову 34 года, родом из Якутии, в 1988-1999 годы учился в Амгинской средней школе №1, Чурапчинской спортивной школе-интернате и училище олимпийского резерва. В 2005 году окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «экономика». В 2011 году окончил Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт (MIT) по программе двойного обучения. 

В Гарварде Антон Сафронов специализировался по экономике и международному развитию, а в Массачусетском институте - на МВА (Master of business administration - магистр делового администрирования) с уклоном на финансы и инженерные системы в нефтегазовой отрасли. В период обучения проходил практику во Всемирном банке в Вашингтоне, где основным направлением его работы была оценка эффективности инвестиций в энергетику и инфраструктуру Африки.

В 2011 году Сафронов принят на работу в компанию «Total», занимал должность директора по маркетингу сжиженного природного газа в Юго-Восточной Азии и отвечал за выход компании на новые рынки региона в рамках расширения газового портфеля «Тotal». 

В мае 2014 года Антон Сафронов был назначен начальником службы эксплуатации нового филиала компании «Total» в Папуа - Новой Гвинее.

Антон Сафронов занимался вольной борьбой, является чемпионом Дальнего Востока, сертифицированным тренером борьбы United World Wrestling (UWW - Объединенный мир борьбы - организация, развивающая олимпийские виды греко-римской/классической борьбы), а также президентом Федерации спортивной борьбы Папуа - Новой Гвинеи.

* * *

НВК Саха: Полная версия интервью министра инвестиционного развития и предпринимательства Якутии