В Хабаровском крае прокуратура добилась досрочного прекращения полномочий главы с. Мирное Сергея Ленского, осужденного по ч. 2 ст.286 УК РФ (превышении должностных полномочий) еще полгода назад.
 
Хабаровский районный суд еще 7 июля с.г установил, что Ленский незаконно выдал разрешение на ввод в эксплуатацию недостроенного комплекса 5-этажных домов жилого комплекса «Твердохлебово» на 400 квартир в селе Мирное, в том числе предназначенных для детей-сирот. Выданное им разрешение явилось основанием для необоснованного перечисления из краевого бюджета в пользу фирмы-застройщика свыше 3,1 млн рублей.
 
Приговор вступил в законную силу. Однако прокуратура в ходе проверки выяснила, что глава Мирненского сельского поселения досрочно свои полномочия не сложил и продолжает занимать выборную должность. При этом совет депутатов поселения решения о досрочном прекращении полномочий главы и о досрочном назначении выборов нового главы не принял.
 
Между тем, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.
 
Это мера публично-правовой ответственности, которая применяется на основании указанного закона и в порядке, определенном уставом муниципального образования. При этом не имеют значения характер преступления и вид наказания за него, т.к. лицо, конфликтующее с уголовным законом, не отвечает нравственным требованиям.
 
В связи с этим, прокурор Хабаровского района 7 ноября с.г. внес представление  председателю совета депутатов Мирненского сельского поселения об устранении нарушений законодательства. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, совет депутатов принял решение о досрочном прекращении полномочий главы Мирненского сельского поселения Сергея Ленского и назначил исполняющего его обязанности.
 
Прокуратура Хабаровского края.