В понедельник в Приморском крайсуде началось оглашение приговора по делу о махинациях с госнедвижимостью. Из-за большого объема материалов ожидается, что это продлится несколько дней. Но из уже прочитанного председательствующей на процессе судьей Светланой Любенко понятно, что оправдательного приговора ждать не стоит - подсудимые признаны виновными в организации преступного сообщества и мошенничестве с госсобственностью.
 
По версии следствия, в состав преступного сообщества из 14 чиновников и бизнесменов, возглавляемого неустановленным лицом, входили экс-руководитель ТУ Министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков и экс-депутат заксобрания Приморья президент строительной компании «ДВ Стройсвязькомплекс» Юрий Степанченко (дело в отношении него выделено в отдельное производство), еще несколько чиновников регионального уровня, местных юристов и бизнесменов.
 
Все они в период с 2004 по 2007 год «путем мошенничества» отчуждали объекты недвижимости во Владивостоке, находившиеся в собственности Приморского края и РФ, полагает следствие.
 
По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по Приморью Авроры Римской, проводился постоянный подбор ценных объектов из государственного недвижимого имущества. Затем недвижимость выставлялась на аукционы. При этом доступ к участию в них якобы получали только коммерческие структуры, близкие к обвиняемым. Имущество покупалось по заниженным ценам, а затем, через череду сделок, легализовалось. Всего, по данным следствия, было незаконно отчуждено более 30 объектов. Ущерб государству оценивался в 547,5 млн руб.
 
Фигурантам дела предъявлено обвинение в организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), совершении мошенничества, связанного с незаконным отчуждением государственного имущества (159 УК РФ), легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем (ст. 174.1 УК РФ), а также злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).
 
Гособвинение запросило для Игоря Мещерякова 12 лет колонии строгого режима, для остальных - от 6 до 11 лет.
 
Никто из подсудимых свою вину не признает.
 
«Я вообще не понимаю, в чем преступление. В своих действиях я руководствовался постановлениями правительства, законодательством. Это дело политическое. На тот момент стояла цель убрать с поста губернатора Приморья Дарькина в преддверии прихода больших финансовых средств в рамках подготовки к саммиту АТЭС (прошел во Владивостоке в сентябре 2012 года.- „Ъ“). Он фигурировал одно время в материалах дела, но потом появилось неустановленное лицо»,- заявил „Ъ“ Игорь Мещеряков.
 
В мае 2008 года в рамках расследования дела о незаконном отчуждении госнедвижимости тогдашний губернатор Приморья Сергей Дарькин был допрошен, а в его особняке и рабочем кабинете прошли обыски. Но он продолжал работать губернатором до 2012 года, после чего был назначен заместителем министра регионального развития РФ. В настоящее время Сергей Дарькин занимается бизнесом.
 
Алексей Чернышев, Владивосток
Коммерсантъ (Хабаровск) №226 от 06.12.2016
http://www.kommersant.ru/doc/3162071