Отказывают в информации журналистам очень часто. Но лишь единицы оспаривают отказ в суде. Поэтому решение¸ которое принял Индустриальный районный суд Хабаровска, можно назвать редким: он обязал предоставить СМИ информацию, которую банк назвал «закрытой».
 
Редакция «Дебри-ДВ» подготовила публикацию на тему банковского кредитования и нарушения прав потребителей, и, в частности, обратилась с запросом в ПАО КБ «Восточный» об условиях страхования по программе коллективного страхования заемщиков, которые действуют при получении кредита в этом банке. В законный срок банк не ответил на запрос СМИ. А, спустя полмесяца, вместо внятного ответа на вопросы редакции сообщили, что «юридическое управление банка дало указание не комментировать ситуации, связанные с судебными решениями», и что «количество заемщиков, вошедших в программу страхования, также является закрытой информацией».
 
Редакция обратилась в суд с иском к «Восточному экспресс банку» об истребовании сведений по запросу средства массовой информации. В суде было установлено, что банк-ответчик при отсутствии уважительных причин не предоставил запрашиваемую информацию в нарушение ст. 40 Закона РФ «О средствах массовой информации» в семидневный срок, а впоследствии предоставленная информация не содержала ответов на поставленные вопросы.
 
Доводы банка-ответчика, указанные в возражениях на иск, мол, вопросы в запросе были общими, а не конкретным, суд не принял. И указал, что поскольку в случае неясности запроса банк имел возможность уточнить запрос и предоставить истцу уведомление об отсрочке в предоставлении информации, что прямо регламентировано Законом РФ «О средствах массовой информации». Однако указанное требование закона банк так же не выполнил.
 
Индустриальный районный суд Хабаровска обязал ПАО «Восточный экспресс банк» предоставить информацию по всем вопросам, заданным в запросе «Дебри-ДВ». Решение суда вступило в силу 9 октября этого года. Но и по сей день редакция так и не получила ответа на запрос из банка - даже по решению суда.
 
Редакция приняла решение проинформировать Центральный банк России о нарушении ПАО КБ «Восточный» российского законодательства, о закрытости информации банка от СМИ. А ответы на запрос требовать через службу судебных приставов.
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
Дайджест Фонда защиты гласности № 778, 21.11.16
http://www.gdf.ru/digest/item/1/1427#z3