Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, вместе с федеральной выплатой пенсионерам - 5 тыс. рублей, приморским пенсионерам планируется предоставить и единовременную социальную выплату  - 1 тыс. руб. за счет средств краевого бюджета. На эти цели в 2017 году запланировано почти 573 млн рублей.
 
Ранее, президент России Владимир Путин поручил правительству распространить действие законопроекта о единовременной денежной выплате на военных пенсионеров и приравненные к ним категории граждан.
 
Поручение президента касается индексации в размере пяти тысяч рублей российским пенсионерам, получающим выплаты через Пенсионный фонд, вне зависимости от того, работают они или нет.
 
Владимир Путин напомнил, что эта мера соцподдержки должна коснуться всех категорий пенсионеров, в том числе силовиков.
 
Напомним, единовременные социальные выплаты пенсионерам в крае возобновили в 2013 году по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Эту меру социальной поддержки могут принести на дом вместе с пенсией, либо отправят на банковские счета. При этом никакого заявления от пенсионеров не требуется. В заявительном порядке «губернаторская» тысяча предоставляется лишь гражданам, получающим пенсии по линии силовых структур.
 
Елена Сумина,
администрация Приморского края.