На Сахалине, по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере путем обмана при исполнении государственного контракта, возбуждено уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), передают в прокуратуре области.
 
Органом предварительного следствия установлено, что 1 февраля 2013 года между ГКУ «Дирекция по реализации Федеральной программы социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области» и юридическим лицом заключен госконтракт на выполнение работ по объекту «Развитие источников нетрадиционной энергетики на Курильских островах».
 
Обязательным условием контракта являлась поставка и установка оборудования - новых, не использованных, ветроэнергетических и дизель-генераторных установок, срок выпуска которых не ранее 2013 года, необходимых для функционирования объекта в соответствии с предназначением, указанным в проектной документации.
 
В ходе проведенных сотрудниками УФСБ России по Сахалинской области оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в рамках выполнения работ установлены ветрогенераторы 1990 и 1991 года выпуска, бывшие в употреблении, стоимостью значительно ниже новых.
 
В результате указанных противоправных действий из бюджета похищено более 35 млн руб.
 
По уголовному делу проводятся первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, его совершивших. Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре области.