Владимир Дегтярев - министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области - отстранен от занимаемой должности, сообщают в правительстве области. Поводом стали многочисленные нарушения прав жителей Курильских островов на надежное транспортное обеспечение.
 
Жители островов Кунашир и Шикотан пожаловались губернатору Сахалина Олегу Кожемяко на взимаемую дополнительную плату за пользование морвокзалом и автобусами, которые доставляют пассажиров к теплоходам.
 
В целом, список претензий курильчан к руководству профильного министерства, которое регулирует перевозки, оказался обширен.
 
К примеру, по-прежнему невозможно забронировать билеты на пассажирское судно или купить их заранее. Для этого необходимо занимать живую очередь в морвокзале. Однако и при этом нет гарантии того, что пассажир попадет на борт теплохода, - зачастую ведется альтернативная очередь.
 
Ко всему прочему в летний период чтобы добраться до Сахалина жителям Курильских островов зачастую приходится прибегать и вовсе к неординарным схемам. Так, желающие выехать с Итурупа сначала берут билеты до Кунашира, затем - с Кунашира до Шикотана, и только после - с Шикотана до Корсакова. При этом отдельно оплачивается каждый отрезок пути.
 
В положении монополиста на курильском направлении сегодня работает компания «Сахалин-Курилы». Получая на организацию перевозок существенные субсидии из бюджета, она эксплуатирует два теплохода «Игорь Фархутдинов» и «Поларис». Последний область приобрела в 2013 году, несмотря на возмущения общественности.
 
За теплоход «Поларис» преклонного возраста - 1968 года постройки - тогда заплатили 140 миллионов рублей. Инициатором покупки выступило министерство транспорта и дорожного хозяйства. Впоследствии теплоход запомнился жителям еще и благодаря своим частым поломкам, на устранение которых потребовалось выделить десятки миллионов рублей из бюджета. Недавно на «Поларисе» и вовсе вышел из строя двигатель.
 
- Самую главную оценку работе профильного министерства дали сами жители Курильских островов. Она неудовлетворительная, - сообщил Олег Кожемяко министру Владимиру Дегтяреву. - В этой связи по моему поручению организована служебная проверка. Вы отстранены от занимаемой должности.
 
Также губернатор обратился к заместителю генерального директора ЗАО «Морская компания «Сахалин-Курилы» Андрею Оськину с требованием отменить все решения по сбору денежных средств с людей за услуги морвокзала и перевозку на автобусе к теплоходу.