«Образование населенных пунктов по рр. Амуру и Уссури»
«Образование населенных пунктов по рр. Амуру и Уссури»
Вышел в свет географическо-статистический словарь «Образование населенных пунктов по рр. Амуру и Уссури».
 
Казалось бы, ну и что из этого, ведь справочная литература в Хабаровске издавалась и прежде, но дело в том, что упор на казаков при этом не делался, и картина заселения русскими Приамурья выглядела довольно безлико. Этот же словарь, не только весьма насыщенный и отлично оформленный, подчеркивает роль казаков в первоначальном заселении региона.
 
Книга издана под редакцией известного хабаровского краеведа и публициста, почетного атамана Амурского казачьего войска Владимира Викторовича Крюкова и пополнила «Библиотеку дальневосточного казачества», также редактируемую и спонсируемую этим подвижником казачьей культуры.
 
Как говорится в предисловии, первоначально словарь задумывался, как проект, раскрывающий читателям историю территориального создания и становления Амурского казачьего войска, но в дальнейшем выяснилось, что без упоминания соседнего Уссурийского казачьего войска не обойтись, поскольку история создания обоих войск тесно переплетена, и когда-то станицы казаков-амурцев и уссурийцев были на территории нынешнего Хабаровского края. Поэтому история обоих казачьих войск одинаково интересна современным читателям.
 
«Надеемся, словарь будет полезен в деле изучения Дальнего Востока и станет настольной книгой кадет, казачьих атаманов и любителей путешествовать», - подчеркнул в предисловии атаман Владимир Крюков.
 
А я бы добавил, что книга весьма интересна и для обычных краеведов, студентов, учителей истории. Уверен, что краеведы и библиофилы уже начали «охотиться» за этой книжной новинкой.
 
В. Иванов-Ардашев,
почетный член Хабаровского регионального отделения
Русского географического общества.