Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ
Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ
Суд в Хабаровске вынес приговор по делу двух бывших следователей и адвоката Алексея Соломина, также начинавшего карьеру в милицейском следствии. По версии следствия, злоумышленники убедили директора одного из местных предприятий, где работал юристом один из них, в том, что в УМВД по региону есть материалы о якобы совершенном потерпевшим преступлении, и попросили 3 млн руб. для полицейских за уничтожение улик. При передаче денег их задержали и обвинили в покушении на мошенничество (ст. 30, ст. 159 УК РФ). Суд приговорил всех троих к лишению свободы на четыре года.
 
Индустриальный райсуд Хабаровска вынес обвинительный приговор по делу о мошенничестве бывших сотрудников силовых структур, следует из сообщения прокуратуры Хабаровского края. Фигурантами дела стали местный адвокат и два бывших сотрудника следственных органов, один из которых работал юристом в компании под руководством потерпевшего (ни название компании, ни фамилии обвиняемых в надзорном ведомстве не раскрывают). Из материалов райсуда следует, что обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) было предъявлено Е. Н. Енютину, А. В. Просветову и А. А. Соломину.
 
Алексей Соломин, по данным адвокатской палаты Хабаровского края, являлся адвокатом с 2012 года (в текущем году статус приостановлен). По данным коллегии адвокатов «Адвокат-ДВ», господин Соломин начинал карьеру в милиции: сначала в районных УВД Хабаровска, затем в краевом УВД, а в 2007-2012 годах служил следователем отдела по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных ОПГ и ОПС в сфере экономики следственной части ГУ МВД по Дальневосточному федеральному округу, где даже получил нагрудный знак «Лучший следователь».
 
По данным „Ъ“, еще один фигурант дела Александр Просветов — это бывший сотрудник УМВД по Хабаровскому краю, майор юстиции, возглавлявший один из отделов следственной части следственного управления УМВД. Евгений Енютин, согласно открытым базам данных решений судов, в 2015 году представлял интересы хабаровского ЧОП «Рапира». По данным «СПАРК-Интерфакс», предприятием руководит Александр Куликовский. В сентябре в отношении ЧОП по иску ФНС России введена процедура наблюдения.
 
Злоумышленники, по данным прокуратуры, «заранее договорившись между собой, сообщили потерпевшему недостоверные сведения о том, что у правоохранительных органов имеются доказательства его вины в незаконном образовании юридического лица». Затем, по версии следствия, они предложили бизнесмену «передать 3 млн руб. для оплаты услуг сотрудников УМВД по краю по уничтожению якобы имеющихся доказательств его преступной деятельности». Но тот обратился в правоохранительные органы, и при передаче денег фигуранты дела были задержаны сотрудниками регионального УФСБ.
 
Дело поступило в суд 17 октября, приговор вынесен 2 ноября, следует из данных Индустриального райсуда. Суд приговорил всех троих фигурантов уголовного дела к лишению свободы на четыре года. Разбирательство прошло в особом порядке, подсудимые пошли на сотрудничество со следствием. Максимальная санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ - до десяти лет лишения свободы. Будет ли вердикт обжалован, пока неясно: связаться с защитой подсудимых „Ъ“ не удалось.
 
Дмитрий Щербаков,
Коммерсантъ (Хабаровск), 09.11.16
http://www.kommersant.ru/doc/3136488