Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР в связи аварийной посадкой аэростата в районе арены «Ерофей» организовано проведение процессуальной проверки по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), сообщает старший помощник руководителя ДВСУТ Оксана Полшакова.
 
По данным следствия, 4 ноября с.г. около 15.00 часов в районе автомобильной парковки арены «Ерофей» совершил аварийную посадку тепловой аэростат (воздушный шар), принадлежащий клубу «Воздухоплаватели Хабаровска».
 
А именно, после поднятия аэростата в вертикальное положение порывом ветра воздушный шар отнесло в сторону, он зацепился за мачту освещения, расположенную на парковке. В результате шар получил повреждение в виде разрыва ткани, и дальнейшее выполнение полета стало невозможным.
 
На момент происшествия в корзине аэростата находился пилот указанного клуба, выполнявший полет, а также 3 человека. В результате произошедшего никто не пострадал.
 
При указанных обстоятельствах, имеются основания для проверки законности деятельности клуба, осуществляющего полеты на воздушных шарах. В рамках проверки следствием выясняются все обстоятельства и причин произошедшего. По ее результатам будет вынесено процессуальное решение.