Сегодня в Анадыре открылся Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу, передает ДВРЦ. Сегодня же оперативная дежурная смена ЦУКС впервые заступила на суточное дежурство в обновленном помещении.
 
Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу
Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу

 
Помещения антикризисного центра оборудованы двумя залами. Первый из них предназначен для проведения служебных совещаний в режиме видеоконференцсвязи, а также для работы оперативных штабов и межведомственной комиссии. Второй зал создан специально для работы оперативных дежурных смен и оперативных штабов как в условиях повседневной деятельности, так и во время чрезвычайных ситуаций.
 
- Создание центра позволит на качественно новом уровне решать задачи мониторинга, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций, своевременно принимать необходимые управленческие решения и обеспечить своевременное реагирование на различные опасности и угрозы, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Руслан Назаров.
 
Центр управления в кризисных ситуациях будет выполнять целый комплекс задач в нескольких направлениях.
 
Прежде всего специалисты ЦУКС организовывают контроль над оперативной обстановкой на территории округа, анализировать её и давать оценку. Также они будут проводить сбор и обработку информации о происшествиях, пожарах, ходе проведения аварийно-спасательных работ, разрабатывать прогнозы возникновения и развития чрезвычайных ситуаций.
 
В Центре управления в кризисных ситуациях развернута работа органов повседневного управления Чукотской окружной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в перспективе данные органы управления будут оснащены аппаратно-программным комплексом «Безопасный город».
 
В круглосуточном режиме сотрудники оперативной дежурной смены будут находиться на постоянной связи с едиными дежурно-диспетчерскими службами районов, диспетчерскими службами энергетиков, водоканала, МВД, Росгидромета, авиалесоохраны и других ведомств.
 
Ежедневно на дежурство будут заступать 2 человека, а при работе в повышенных режимах функционирования, смена будет увеличиваться до 5 человек.
 
В распоряжении оперативной дежурной смены имеются различные программные средства, позволяющие быстро рассчитать возможные последствия возникшей чрезвычайной ситуации.
 
Так, например, программа «ТОкси» разработана на основе методики Госгортехнадзора России и предназначена для оценки масштабов поражения при промышленных авариях с выбросом опасных химических веществ. Другая программа, созданная на базе Геоинформационной системы «Экстремум», работает с данными о случившемся землетрясении, которые поступают из Службы срочных донесений Геофизической службы РАН.