Фотокадр - прямой эфир вел Александр Головко. 7 ноября, Хабаровск
Фотокадр - прямой эфир вел Александр Головко. 7 ноября, Хабаровск
Скандал на митинге в Хабаровске, в честь 99-й годовщины Октябрьской революции, разразился из-за портрета, который держал в руках один из его участников. К концу мероприятии на фото распознали Льва Троцкого и потребовали его убрать или вместе с ним удалиться.
 
Только что в Хабаровске, на площади им. В.И. Ленина, завершился митинг, организованный краевым комитетом КПРФ. Слушателями горячих выступления коммунистов стали около 300 человек. Однако из-за портрета Троцкого, часть митингующих вместо внимания к ораторам, переключились на выяснения отношений с владельцем злополучной фотографии.
 
В места события вел в соцсетях прямой эфир хабаровчанин Александр Головко. По трансляции слышалось, как держатель Троцкого говорил напирающей на него толпе: «Он большевик! И участвовал вместе со всеми в революции 1917 года». Но тут же слышалось: «Это враг народа! Убирай его! Провокатор!»
 
Лев Троцкий - один из организаторов Октябрьской революции 1917 года, уже в середине 20-х годов вошел в противоречие с действующей властью, требуя «мировой революции», вместо построения социализма в отдельно взятой стране. В 1929 году Троцкий был выслан за пределы СССР, в 1932 году лишен советского гражданства. По запросу НИЦ «Мемориал» в 2001 году были отменены решения о высылке и лишения гражданства.