В последнее воскресенье октября свой профессиональный праздник отметили работники автомобильного и городского пассажирского транспорта. Накануне в правительстве края прошел прием, на котором чествовали представителей этой отрасли, сообщает пресс-служба губернатора. Почетные грамоты и благодарности от имени главы региона вручил первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалев.
 
Он подчеркнул, что автомобильный транспорт - наиболее востребованный в регионе. На его долю приходится более 70 процентов перевозок грузов и более 80 процентов перевозок пассажиров.
 
В регионе работает 263 маршрута автомобильного и 13 маршрутов городского электрического транспорта. Участвуют автотранспортники края в международных перевозках между Российской Федерацией и Китайской народной республикой.
Правительство края оказывает весомую поддержку отрасли. Так, прорабатываются мероприятия по переводу автомобильного транспорта на использование природного газа в качестве моторного топлива. Принимаются меры по повышению безопасности дорожного движения, активно ведётся дорожное строительство.
 
- Хочу отметить работников, обеспечивающих функционирование и развитие автомобильного транспорта: учёных и преподавателей отраслевых учебных заведений, трудящихся транспортно-экспедиционных предприятий, автовокзалов и автостанций. Особенно тёплые слова адресую ветеранам труда, которые отдали транспорту всю жизнь и обеспечивали его бесперебойную работу. Выражаю уверенность, что автомобилисты будут и далее успешно решать поставленные перед ними нелёгкие задачи, - отметил Василий Шихалев.